Москве необходимо стать Шанхаем

"История успеха – это Шанхай! Город преобразил всю провинцию. Теперь китайские власти хотят вырастить свои "шанхаи" в каждой провинции"... Десяток российских профессоров и пара-тройка журналистов выпытывают у профессора Жака-Франсуа Тисса секреты правильного роста городов.

Репутация вуза и счастье учёного стоят серьёзных денег

Когда известный бельгийский экономист Жак-Франсуа Тисс сообщил своей семье о решении работать в России, особых возражений он не услышал. Более чем за 30 лет своей исследовательской деятельности профессор успел поработать в университетах Франции, США, Японии и Израиля. Новым этапом в его академической карьере стал санкт-петербургский филиал Высшей школы экономики, где на деньги, выигранные им в конкурсе мегагрантов Минобрнауки России, будет создана лаборатория теории рынков и пространственной экономики.

Жак-Франсуа Тисс, профессор экономики: «Москва может стать метрополией»

Почему России интересна пространственная экономика: при такой огромной территории принцип размещения экономических объектов становится очень важным, а если учесть, что в советское время это размещение шло по принципам, отличным от рыночных, то важность этой экономической дисциплины для страны растет еще более.

Я.Кузьминов: Утроение финансирования транспортной инфраструктуры - крупнейшая инновация "Стратегии-2020"

Найти новые факторы развития России – значит расширить экономически эффективный радиус города. Об этом сказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции, которая была посвящена созданию Лаборатории теории рынков и пространственной экономики.

Жак-Франсуа Тисс: Надо быть рядом, чтобы действовать быстро

3 октября в Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция Жака-Франсуа Тисса, профессора экономики Католического университета Лувена (Бельгия).

В НИУ ВШЭ едет Жак-Франсуа Тисс

21 сентября Совет по грантам российского правительства определил имена победителей второго открытого конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В числе 39 победивших — заявка питерского кампуса Высшей школы экономики.