Гранты в обмен на знания

Сразу несколько вузов Петербурга стали победителями второго открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства РФ, предназначенных для господдержки исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

Москве необходимо стать Шанхаем

"История успеха – это Шанхай! Город преобразил всю провинцию. Теперь китайские власти хотят вырастить свои "шанхаи" в каждой провинции"... Десяток российских профессоров и пара-тройка журналистов выпытывают у профессора Жака-Франсуа Тисса секреты правильного роста городов.

Репутация вуза и счастье учёного стоят серьёзных денег

Когда известный бельгийский экономист Жак-Франсуа Тисс сообщил своей семье о решении работать в России, особых возражений он не услышал. Более чем за 30 лет своей исследовательской деятельности профессор успел поработать в университетах Франции, США, Японии и Израиля. Новым этапом в его академической карьере стал санкт-петербургский филиал Высшей школы экономики, где на деньги, выигранные им в конкурсе мегагрантов Минобрнауки России, будет создана лаборатория теории рынков и пространственной экономики.

Жак-Франсуа Тисс, профессор экономики: «Москва может стать метрополией»

Почему России интересна пространственная экономика: при такой огромной территории принцип размещения экономических объектов становится очень важным, а если учесть, что в советское время это размещение шло по принципам, отличным от рыночных, то важность этой экономической дисциплины для страны растет еще более.

Я.Кузьминов: Утроение финансирования транспортной инфраструктуры - крупнейшая инновация "Стратегии-2020"

Найти новые факторы развития России – значит расширить экономически эффективный радиус города. Об этом сказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на пресс-конференции, которая была посвящена созданию Лаборатории теории рынков и пространственной экономики.

Жак-Франсуа Тисс: Надо быть рядом, чтобы действовать быстро

3 октября в Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция Жака-Франсуа Тисса, профессора экономики Католического университета Лувена (Бельгия).

В НИУ ВШЭ едет Жак-Франсуа Тисс

21 сентября Совет по грантам российского правительства определил имена победителей второго открытого конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В числе 39 победивших — заявка питерского кампуса Высшей школы экономики.