Александр Тарасов - лауреат Гайдаровской премии для молодых экономистов!

Ведущему научному сотруднику Лаборатории Александру Тарасову присуждена Первая премия для молодых экономистов имени Егора Гайдара за совместную статью с Романом Захаренко (НИУ ВШЭ) «Trade costs, conflicts, and defense spending» (опубликована: Journal of International Economics. Vol. 95(2). Pp. 305-318).

Поздравляем коллег!

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Филипп Ущев выступил на XXII заседании регулярного научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом на тему «When can a demand system be described by a multinomial logit with income effect?».

Дата и время: 12 апреля (вторник), 16.50.

Место проведения семинара: ул. Кантемировская, д. 3, к. 1, ауд. 354.

В Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента состоялся совместный семинар с Лабораторией теории игр и принятия решений

Сотрудники Лаборатории приняли участие в совместном научном семинаре "Теория игр, дизайн экономических механизмов и рыночные равновесия", организованном Лабораторией теории игр и принятия решений. Семинар проводился с целью обмена опытом, развития научного сотрудничества и презентации новейших результатов исследований.

Дата и время: 8 апреля 2016 г. с 9.30 до 16.00.

Адрес проведения мероприятия: ул. Кантемировская, д. 3, ауд. 168.

Рабочий язык: английский.

Статья научного руководителя Лаборатории принята к публикации в Journal of Public Economics.

Статья научного руководителя Лаборатории Жака-Франсуа Тисса "How to make the metropolitan area work? Neither big government, nor laissez-faire", написанная в соавторстве с Карлом Гайне и Стефаном Риу, принята к публикации в Journal of Public Economics.

Center for Market Studies and Spatial Economics opens postdoctoral research positions.

Center for Market Studies and Spatial Economics (CMSSE) in St. Petersburg, Russia invites applicants for postdoctoral research positions in the field of International Trade and Spatial Economics. Candidates are expected to carry out advanced empirical or theoretical research in these fields.

Deadline for application submissions: April 1st, 2016.

Володимир Вахитов выступил с семинаром в ИНИИ

Старший научный сотрудник Лаборатории Володимир Вахитов выступил с докладом Is Privatization Working in Ukraine? New Estimates from Comprehensive Manufacturing Firm Data, 1989-2013 в Институте институциональных исследований.

Дата и время мероприятия: 22 октября 2015 г., 17.30

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 24, стр. 3, ауд. 424.

Рабочий язык: английский.

Вера Иванова выступила на XIV заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ

Научный сотрудник Лаборатории Вера Иванова выступила на XIV заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Конвергенция цен на зерно в губерниях Российской Империи: какова роль пространства?».

Семинар состоялся  13 октября в 16:00 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 358.

Междисциплинарный научный семинар "Город, пространство и международное развитие" в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

С октября 2015 г. в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург начинает работать регулярный междисциплинарный научный семинар «Город, пространство и международное развитие».
Научные руководители семинара проф. Жак-Франсуа Тисс и проф. Л.Э. Лимонов.
Организаторы семинара: Лаборатория урбанистических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Лаборатория теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ и Базовая кафедра МЦСЭИ «Леонтьевский центр» в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Сотрудник Лаборатории стал соавтором главы Handbook in Regional and Urban Economics.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Кристиан Беренс стал соавтором главы  “Agglomeration Theory with Heterogeneous Agents” (совместно с Ф. Робер-Нику) в Handbook in Regional and Urban Economics" под редакцией Ж. Дюрантона, Ж. Вернона Хендерсона и У. Стрейнджа. Книга выйдет в издательстве Elsevier в 2015 году.

Кристиан Беренс возглавил немецкий рейтинг молодых экономистов.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Кристиан Беренс занял первую строчку рейтинга немецких экономистов моложе 40 лет, подготовленный университетом KOF ETH Zurich для газеты Handelsblatt в 2015 году.