• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы формируем окружение людей, заинтересованных в лаборатории

D.Pokrovsky

В преддверии первой Летней школы Лаборатории теории рынков и пространственной экономики, которая состоится 16-28 июля, мне выдалась возможность пообщаться с одним из организаторов данного мероприятия Дмитрием Александровичем Покровским о целях и формате Летней школы.

Организация и проведение мероприятий образовательного характера, например, Летних школ, наряду с публичными семинарами и конференциями, является необходимым условием распоряжения грантом Правительства Российской Федерации, на средства которого и была основана ТРПЭ.

Можно сказать, что первая Летняя школа лаборатории носит не только образовательный характер. С одной стороны, участники Летней школы получат качественные знания в области новой экономической географии, пространственной экономики и экономике агломераций, и увидят, на каком уровне находится наука, которой мы занимаемся. С другой стороны, организуя подобные мероприятия, мы формируем окружение людей, заинтересованное в сотрудничестве с Лабораторией.

Планируется проведение нескольких Школ, с помощью которых ТРПЭ сможет найти единомышленников из разных регионов.

Лекции на Летней Школе будут читать не только сотрудники лабораторий, но и специально приглашённые лекторы из Российской Экономической Школы, Киевской Школы Экономики, Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, других престижных институтов. Также перед участниками Школы выступят Шломо Вебер (Южный методический университет) и Майкл Алексеев (Университет Индианы). Кроме специалистов, занимающихся исследованием данной области, был приглашён Александр Ложкин, архитектор из Перми, который расскажет о современных теориях градоустройства.

Предполагалось, что мы привлечём студентов старших курсов, успешно обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры; но руководством Лаборатории было принято решение о том, что для студентов будет организована следующая Школа.

Формат Летней школы ТРПЭ предполагает очень серьёзный академический подход: 2 недели подряд, в течении которых каждый день, кроме выходных, участники будут слушать лекции в первой половине дня, а во второй представлять собственные исследования и статьи, которые они изучили по тематике Школы. Критериями отбора для участников был хороший как математический, так и экономический уровень подготовки, так как построение вербальных моделей в нашей науке не принято, все модели должны быть проверены статистическими и эконометрическими методами, что требует эмпирических данных и специальных знаний.

Пройдёт Летняя школа в одном из Домов отдыха недалеко от Нижнего Новгорода. Так как хочется летом работать на природе, рядом с Волгой, однако, не так просто найти место для проведения такой школы. По вечерам участники Летней Школы смогут играть в футбол и волейбол, ездить на экскурсии; планируется совместить образовательную и культурную программы.

С сайта НИУ ВШЭ.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.