Вакансия на должность научного сотрудника в Центр теории рынков и пространственной экономики (Программа по привлечению российских постдоков)

Центр теории рынков и пространственной экономики (НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург) объявляет об открытии вакансии на должность научного сотрудника (постдока) в рамках Программы привлечения российских постдоков.

Мы, Высшая школа экономики – один из крупнейших университетов России, ведущий центр образования, научных исследований и разработок. Сегодня в Вышке учится более 47 000 студентов и аспирантов, работает более 7000 преподавателей, ученых и административных сотрудников.

В настоящее время у нас открыт конкурс Программы привлечения российских постдоков. В рамках конкурса открыта вакансия постдока (научного сотрудника) в подразделение «Центр теории рынков и пространственной экономики».

Название проекта: Пространственная и отраслевая экономика: города, ритейл, энергетика и макроэкономика.

Цель проекта: В случае постдока по исследованию операций: Разработка новых эвристических методов решения осложненных транспортных задач, востребованных транспортными компаниями.
В случае постдока по исследованию отраслевых рынков: Изучение конкуренции в отрасли российского ритейла продуктов питания, чтобы сделать вывод о наличии или отсутствии эффектов олигополизации рынка (неявного сговора по завышению цен).

Задачи в рамках проекта:

• В случае постдока по исследованию операций задача на 2024: сделать научный обзор современных эвристических методов решения транспортных задач, осложненных ограничениями, с упором на генетические алгоритмы.
  • В случае постдока по исследованию отраслевых рынков задача на 2024: сделать научный обзор статей и данных по современному состоянию конкуренции в отрасли российского ритейла продуктов питания.

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Российское гражданство;
  • Ученая степень (Ученая степень кандидата наук, успешная защита кандидатской диссертации, степень PhD);
  • Дополнительные требования Центра: высокая математико-экономическая подготовка (уровня РЭШ, ВШЭ, МГУ, НГУ) для работы по пространственной и отраслевой экономике, или высокая математико-алгоритмическая подготовка для работы по исследованию операций

Что мы предлагаем:

• Работа в Выборгском районе Санкт-Петербурга.
  • Наличие рабочего места - стола в общей комнате в Центре.
  • Доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам НИУ ВШЭ.
  • Участие в научных и образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ для научного продвижения и развития карьеры.
  • Работа с известными специалистами в избранной предметной области: анализе пространственной экономики и отраслевых рынков, возможно – исследования операций.
  • Участие в программах академической мобильности и повышения квалификации НИУ ВШЭ.

Заработная плата: от 110 000 рублей до вычета НДФЛ

Требуемый опыт работы: не менее 3-х лет

Полная занятость, полный день

Срок работы: 1 год с возможностью продления на второй

Уважаемые кандидаты! Обращаем внимание, что подать заявку на участие в Программе необходимо до 17 мая 2024 года.

В ближайшее время вакансия будет также размещена на сайте HH.ru. Подать заявку можно по ссылке