• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

11-й день летней школы лаборатории ТРПЭ

Предпоследний 11-й день летней школы (27 июля 2012г.) начинался с доклада Алексея Савватеева (РЭШ), а продолжился после обеда четырьмя докладами по собственным исследованиям, которые представили лекторы и участники.

A.Savvateev

Предпоследний 11-й день летней школы (27 июля 2012г.) начинался с доклада Алексея Савватеева (РЭШ), а продолжился после обеда четырьмя докладами по собственным исследованиям, которые представили лекторы школы и ее участники.

Алексей Савватеев выступил с докладом «Коалиционная и миграционная устойчивость в моделях формирования групп». В докладе он представил шаблоны размещения экономической деятельности в пространстве, отвечал на вопрос, почему агломерации образуются в одних местах, а в других появляются пустыри. Алексей Савватеев уже давно выступает с подобными докладами по проблемам размещения экономической хозяйственной деятельности, которыми занимался Пол Кругман, получивший в 2008 году Нобелевскую премию. Задача пространственного размещения - это задача о том, как удовлетворить распределённый спрос, балансируя суммарные транспортные издержки и издержки от строительства пунктов удовлетворения спроса. Существует вероятность миграции и кооперации агентов, и докладчик в своем выступлении разбирал случаи, когда разбиение на коалиции оптимально, а в каких случаях образуется миграционная устойчивость.


Следующий доклад представил после обеда научный сотрудник лаборатории ТРПЭ Дмитрий Покровский. Тема выступления – “Market Size, Productivity, Entrepreneurship and Income Inequality in a model a’la Melitz”. В своей работе Дмитрий Покровский попытался ответить на вопросы: влияет ли размер рынка на структуру занятости; влияет ли размер рынка на распределение доходов в экономике. В результате в модели обнаруживается, что имеется влияние размера рынка на индивидуальное потребление, размер фирм, цены и рыночную статистику.

Скачать презентацию доклада Д.Покровского "Market Size, Productivity..."


Следующий доклад “Two-factor trade model with monopolistic competition” представлял научный сотрудник лаборатории ТРПЭ Сергей Кичко о краткосрочном равновесии в двухфакторной модели международной торговли с переменной эластичностью замещения. Им исследованы условия возникновения демпинга и антидемпинга в зависимости от распределения факторов производства между странами.

Скачать презентацию доклада С.Кичко "Two-factor trade model with monopolistic competition"


После кофе-брейка Игорь Быкадоров (ИМ СО РАН) выступал с докладом “Investments in productivity under monopolistic competition”, в котором рассмотрел влияние размера рынка на производительность в модели монополистической конкуренции. В результате модели получилось, что с возрастанием инвестиций в исследования и разработку цены уменьшаются, следовательно, относительная любовь к разнообразию (эластичность обратного спроса) возрастает. Общие инвестиции в исследования и разработку в экономике растут всегда, а их социально оптимальный уровень может быть больше или меньше рыночного равновесия.

Скачать презентацию доклада И.Быкадорова "Investments in productivity under monopolistic competition"


Заключительный доклад “Determination of a tension between centripetal and centrifugal forces in agglomeration. Bifurcations” сделала Светлана Растворцева (НИУ БелГУ) о своем начинающемся исследовании и получила ценные рекомендации экспертов.

Скачать презентацию доклада С.Растворцевой "Determination of a tension..." 


Подготовил Юрий Мартемьянов.


Фотоотчет о событии: