Вакансия на должность стажера-исследователя Центра

Центр теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (ЦТРПЭ) объявляет конкурс среди студентов и аспирантов на должность стажера-исследователя.

Тематика исследований Центра
— рыночные структуры в целом, с акцентом на теорию международной торговли, теорию и эмпирику отраслевых рынков, городскую и пространственную экономику (см. публикации сотрудников).

Мы будем рады видеть активных студентов, содержательно заинтересованных в академических и прикладных исследованиях, разрабатываемых Центром, и желающих участвовать в нашей команде. Академические исследования ставят целью публикации в известных международных журналах, и полезны в CV студентам, собирающимся продолжать учебу за рубежом. Прикладные исследования полезны студентам, ориентированным на занятость в фирмах в качестве экономистов-исследователей.

Должностные обязанности

-поиск, сбор, обработка статистической и текстовой информации

-кодирование и анализ данных

-изучение научной литературы, аналитическая работа с моделями, и проведение расчетов под кураторством сотрудников Центра; исследовательский проект студента обычно становится его курсовой и дипломной работами

Основные требования к личным качествам кандидата

-хорошая математическая подготовка, включая владение методами математического анализа, теории вероятности и математической статистики, эконометрики

-владение английским языком не ниже уровня upper-intermediate (свободный разговорный язык и понимание специализированного текста)

-приветствуются навыки работы в R, Stata, Python, QGIS

Условия работы

Со стажером-исследователем заключается контракт на период с сентября до 30 декабря 2021 года на 1 ставку с режимом работы неполный рабочий день. При наличии у кандидата основного места работы, контракт может быть заключен на условиях совместительства, однако одновременная работа в нескольких международных лабораториях НИУ ВШЭ невозможна в рамках данной вакансии.

Стажеры-исследователи приглашаются на все тематические и методические семинары Центра, могут получать консультации российских и зарубежных сотрудников и участвовать в проведении совместных научных исследований Центра.

Если вас заинтересовала эта вакансия, пришлите краткое резюме до 5 сентября включительно менеджеру ЦТРПЭ, Анне Ким (aakim@hse.ru).