Объявлены лауреаты премии имени профессора Б.Л. Овсиевича

Решением Совета премии имени профессора Б.Л. Овсиевича от 12 апреля 2013года первая премия присуждается Желободько Евгению Владимировичу (посмертно) за работу по общей теории монополистической конкуренции.

Решением Совета премии имени профессора Б.Л. Овсиевича от 12 апреля 2013 года первая премия присуждается Желободько Евгению Владимировичу (посмертно) за работу по общей теории монополистической конкуренции (Экономический факультет Новосибирского государственного университета, Лаборатория теории рынков и пространственной экономики, НИУ Высшая школа экономики (Санкт-Петербург)).

Вторую премию решено не присуждать.

Третья премия присуждена:

Сандомирской Марине Сергеевне за работу «Теоретико-игровое моделирование динамики фондового рынка при наличии крупного игрока» (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, аспирант); Губко Михаилу Владимировичу за работу «Модели и методы оптимизации иерархических структур» (Институт проблем управления им. Трапезникова).

Поощрительная премия присуждена Карабекяну Даниелу Самвеловичу за работу «Манипулирование в задаче коллективного принятия решений» (Кафедра микроэкономического анализа факультета экономики Высшей школы экономики (Москва), преподаватель; Международная научно-учебная лаборатория анализа и выбора решений, научный сотрудник).

Премия имени профессора Б.Л. Овсиевича учреждена Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук (СПб НЦ РАН), Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом Российской академии наук (СПб ЭМИ РАН) и Фондом поддержки образования и науки (Алферовским фондом) для поддержки талантливых молодых ученых России. Премии присуждаются за фундаментальные экономико-математические исследования, выполненные в России. В конкурсе могут участвовать лица, не достигшие 40 лет к 31 декабря соответствующего года и имеющие публикации в ведущих рецензируемых отечественных и (или) зарубежных журналах.

На конкурс принимаются работы по следующим направлениям экономико-математических исследований:
- теоретическая экономика (макро- и микроэкономика);
- теория игр и исследование операций;
- математические методы анализа экономических процессов;
- теория оптимизации.

Число и размер премий определяется Советом премии имени профессора Б.Л. Овсиевича ежегодно по итогам конкурса. Вместе с премией лауреаты получают Почетный диплом.