Умер Евгений Желободько

27 марта 2013 года безвременно ушел из жизни замечательный экономист-теоретик Евгений Владимирович Желободько, старший научный сотрудник лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ, старший преподаватель Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

E.Zhelobodko

Евгений Желободько родился 25 сентября 1973 года в городе Караганде, большую часть своей жизни прожил в Новосибирском Академгородке, а умер в Санкт-Петербурге. Он очень любил наш город и, работая в лаборатории, фактически переехал сюда из Новосибирска.

Евгений Желободько умер, достигнув расцвета в научной деятельности. Основная его научная работа "Monopolistic competition: beyond the constant elasticity of substitution", написанная в соавторстве с Сергеем Коковиным, Мэтью Паренти и Жаком-Франсуа Тиссом, была опубликована в 2012 году в журнале Econometrica, одном из самых рейтинговых экономических журналов в мире.

Евгений был всегда в центре научной жизни, делал исследования вместе со многими своими коллегами и учениками, был организатором наиболее важных в стране зимних и летних школ, международных конференций и семинаров.

Мы всегда будем помнить Евгения Желободько как невероятно работоспособного и одаренного, а также отзывчивого и близкого нам человека, никогда не остававшегося равнодушным.

Хочется выразить соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал Евгения Желободько. Это большая утрата для всех нас.