Роль городов в экономическом развитии

20 сентября 2012 г. в рамках экспертного семинара состоялось выступление доктора экономики (Ph.D., Университет Льежа, Бельгия), ординарного профессора Католического университета Лувена (Бельгия), профессора Национальной школы мостов и дорог (Париж, Франция), научного руководителя Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Жака-Франсуа Тисса «Роль городов в экономическом развитии».

J.F.Thisse

20 сентября 2012 г. в рамках экспертного семинара состоялось выступление доктора экономики (Ph.D., Университет Льежа, Бельгия), ординарного профессора Католического университета Лувена (Бельгия), профессора Национальной школы мостов и дорог (Париж, Франция), научного руководителя Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Жака-Франсуа Тисса «Роль городов в экономическом развитии».

Экономическая деятельность не концентрируется в одной точке и не рассеивается равномерно по бескрайнему пространству. Наоборот, она распределяется между небольшим числом городов и регионов. Так, в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой значительная доля произведенных материальных благ аккумулируется в крупных городах. И вопреки расхожему мнению, в современном мире местоположение и расстояние все еще имеют значение. Это подтверждается результатами недавно проведенных исследований в области экономической географии, согласно которым экономический рельеф не является однородным, и его в значительной мере формируют не природные, а новые экономические силы. Причиной развития этих сил стало радикальное снижение транспортных расходов и расходов на связь. Это же повлияло на рост производительности и благосостояния, который наблюдается в больших городах.

Каковы же главные экономические предпосылки подъемов и спадов материального благосостояния в их пространственном распределении? В чем заключается роль крупных городов и городских агломераций в процессе экономического развития? Как использовать эти знания в градостроительстве, стратегическом планировании и бизнесе?

Скачать презентацию «Роль городов в экономическом развитии».

Организатор выступления Фонд "Контекст" при поддержке Concept Club.

С сайта Concept Club.