Интервью с Леонидом Лимоновым

С 3 по 5 апреля прошла XIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. О своем участии в конференции рассказал ведущий научный сотрудник Леонид Лимонов.

Леонид Лимонов являлся организатором и принимал участие в ряде сессий секционного заседания R. Города и агломерации.

Секция R. Города и агломерации

Руководитель: Пузанов А. С. (Институт экономики города, НИУ ВШЭ)

03 апреля, вторник
Сеccия R-04. Общие вопросы развития городов
Председатель сессии: Ветров Г. Ю. (Институт экономики города, НИУ ВШЭ)

Михайлова Т. Н. (РЭШ)
ГУЛАГ, Великая Отечественная война и рост городов СССР в долгосрочной перспективе (Аннотация)
04 апреля, среда
Сеccия R-07. Развитие крупнейших городов и столичных агломераций
Председатель сессии: А.А. Высоковский (НИУ ВШЭ)

Л.Э. Лимонов (АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»)
Особенности и факторы пространственного развития агломерации в постсоветский период (на примере Санкт-Петербурга)
Сеccия R-08. Агломерации
Председатель сессии: Л.Э. Лимонов (АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»)
05 апреля, четверг
Аудитория Г-513

Сеccия R-09. Круглый стол «Современные проблемы развития городских агломераций и вопросы управления агломерационными процессами»
Председатель сессии: А.А. Высоковский (НИУ ВШЭ)
Ведущие: Л.Э. Лимонов (АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»),
Б.С. Жихаревич (АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»),
Н.Б. Косарева (Институт экономики города, НИУ ВШЭ)

Вопросы для обсуждения:

• Интенсивность взаимодействия в российских городских агломерациях в сравнении с зарубежными аналогами;
  • Влияние административных границ на организацию системы управления крупнейшими городскими агломерациями;
  • Возможности использования механизмов межмуниципального и межрегионального сотрудничества при управлении агломерациями в современных российских условиях;
  • Перспективы формирования специальных органов управления городскими агломерациями;
  • Социокультурные тренды в глобальных городах и их учет при разработке стратегий развития агломераций.

Участники: О.И. Вендина (ИГ РАН), Г.Ю. Ветров (Институт экономики города, НИУ ВШЭ), А. Кемпбелл (Университет Бирмингема, Великобритания), А.Г. Махрова (МГУ, географический факультет), П.М. Полян (ИГ РАН), Р.А. Попов (Институт экономики города, НИУ ВШЭ), Л.В. Смирнягин
(МГУ, географический факультет), Ж.-Ф. Тисс (Католический университет Лувена (Бельгия), Национальная школа мостов и дорог (Париж, Франция), НИУ ВШЭ), А.И. Трейвиш (ИГ РАН), А.А. Эпштейн (НИУ ВШЭ)