Коррупция и сотрудничество

С докладом на тему «Коррупция и сотрудничество в иерархических организациях: экспериментальное исследование на примере ОВД» выступил доцент Международного института экономики и финансов, гость лаборатории А.В. Белянин

belyanin
А.В.Белянин

В последние годы проблема коррупции привлекает все больший интерес академических экономистов, исследующих ее с разных точек зрения. В частности, существенную роль в определении ее степени и размаха играют особенности институциональной среды, складывающиеся социальные нормы, а также реакция агентов на стимулы к коррупции и меры по борьбе с ней. В нашей работе комплекс этих проблем исследуется экспериментальным путем на примере двух аудиторий — студентов разных факультетов НИУ ВШЭ и (по-видимому, впервые в мировой практике) сотрудников ОВД. Результаты эксперимента показывают, что вторая аудитория, в отличие от первой, отличается меньшей склонностью к чисто равновесному поведению, более высоким уровнем кооперативности при защите от антикоррупционных проверок (включая готовность «оплачивать» безопасность других членов группы в ущерб своим личным интересам), и сравнительно более высокой готовностью отказываться от коррупционных действий, когда выгоды от честной работы существенно возрастают.

Просмотреть все прошедшие семинары лаборатории.