Статья сотрудников Центра принята к публикации в «The Quarterly Journal of Economics»

Поздравляем наших коллег - сотрудников Центра теории рынков и пространственной экономики ВШЭ Кристиана Беренса и Ясусаду Мурату с принятием статьи  "Quantifying the gap between equilibrium and optimum under monopolistic competition"(в соавторстве с Джордано Мийоном и Йенсом Сюдекумом) к публикации в авторитетном международном журнале «The Quarterly Journal of Economics»!

Аннотация статьи. На рынках с несовершенной конкуренцией равновесие обычно не совпадает с оптимумом. Это известный теоретический результат, однако вопрос о количественных значениях таких искажений в реальной экономике мало изучен. Значительны ли эти искажения, и как их оценить? Чтобы ответить на эти вопросы, в работе предложена модель многосекторной монополистической конкуренции, в которой решения фирм о входе на рынок, отбор фирм, производительность и наценки являются эндогенными переменными. На основе данных об экономике Франции и Великобритании получены количественные оценки разрыва между равновесием и оптимумом. Показано, что межсекторные искажения, связанные с неэффективностью решений фирм о входе на рынок и неэффективным распределением рабочей силы между секторами, а также внутрисекторные искажения, связанные с неэффективным отбором фирм и неэффективными решениями фирм относительно объёмов выпуска продукции, приводят к потерям благосостояния примерно в 6–10% ВВП.

Рецензируемый научный журнал «The Quarterly Journal of Economics» (QJE, ежеквартальный экономический журнал) - старейший профессиональный журнал журнал по экономике, издаваемый на английском языке. Журнал был создан в 1886 году, издается под редакцией экономического факультета Гарвардского университета. «The Quarterly Journal of Economics» является одним из самых высоко оцененных экономических журналов в мире, входит в top-5 экономических журналов: https://ideas.repec.org/top/top.journals.hindex.html

Impact Factor журнала: 11.775. Состав редакционной коллегии: Пол Антраш, Роберт Барро, Лоуренс Кац, Андрей Шлейфер, Стефани Станчева.