• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Среди математиков-экономистов много веселых, остроумных людей!»

Профессор Владимир Матвеенко раскрывает секреты успешности магистерской программы «Математические методы экономического анализа», которой он руководит, и рассказывает, что он ценит в своих магистрантах.

- Владимир Дмитриевич, МП «Математические методы экономического анализа» считаются одной из самых успешных МП в кампусе, куда потом идут работать ее выпускники?

Программа изначально была сориентирована на удовлетворение растущего спроса на рынке труда на людей, профессионально владеющих численными методами экономического и финансового анализа, в первую очередь, современной эконометрикой, и хорошо разбирающихся в устройстве экономических систем и принципах экономической политики. Выпускники 2011 года работают на разнообразных интересных и высокооплачиваемых рабочих местах: в Банке «Санкт-Петербург», в компании «Хёндай», в Высшей школе экономики, в Международном банковском институте. Четыре магистра одновременно с работой учатся в аспирантуре.

- Привлекаете ли Вы своих студентов к работе Лаборатории теории рынков и пространственной экономики? В каких еще лабораториях они задействованы?

В 2011 году на факультете экономике действовала Научно-учебная группа, итогом которой стали 24 опубликованные научные работы, из них 11 написаны студентами нашей магистерской программы во время их работы в НУГ. На смену НУГ пришла международная лаборатория ТРПЭ; в число ее сотрудников входит студент нашей магистерской программы Юрий Мартемьянов. Двери лаборатории открыты для всех, кто стремится выполнить научное исследование на хорошем уровне или просто хочет послушать лекции известных зарубежных и российских ученых. Особенно нужны те, кто готов сейчас или в будущем стать аспирантами лаборатории.

- Применяют ли Ваши студенты математические методы в своей повседневной жизни?

Применяют, если делают инвестиции, если необходимо принять оптимальное решение по важному вопросу или просто хочется сэкономить деньги. Но чаще в повседневной жизни люди отдыхают от работы, и среди математиков-экономистов высокий шанс встретить веселых, общительных и открытых людей.

- Из Ваших учеников на слуху имена Елены Покрышевской и Евгения Антипова, кто еще из Ваших учеников сопоставимо успешен?

Елена и Евгений известны в Вышке как хорошие преподаватели и победители научных и академических конкурсов. Но заметных или добившихся успеха студентов на магистерской программы десятки. Перечислю лишь некоторых студентах, которые, помимо Елены и Евгения, хорошо проявили себя в НУГ. Это Михаил Алексеев – автор 6 из упомянутых выше 24 публикаций; Мария Мараева – она сочетает работу в «Hyundai» с написанием кандидатской и с преподаванием, по субботам, на бакалавриате факультета экономики; Екатерина Пирожникова – она была менеджером НУГ и написала интересную работу о «ловушке бедности»; Наталья Шакирова; Ольга Нев.

- Как Вы набираете студентов на программу?

Проводится письменный экзамен по математике или по экономике, причем предмет выбирает сам поступающий. Мы считаем, что такая форма экзамена расширяет круг наших абитуриентов.

- Что Вы особенно цените в своих студентах?

Наличие жизненной цели, увлеченность, труд. Мы одинаково ценим тех студентов, которые готовят себя к академической карьере, так и тех, кто считает, что погружение в исследовательскую образовательную среду – это хороший способ подготовиться к работе в бизнесе или госуправлении.

Подготовила Татьяна Чернова. С сайта НИУ ВШЭ.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.