• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар памяти Евгения Желободько

Семинар «Анализ рынков и пространственных структур», который состоится в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ, посвящается памяти безвременно ушедшего 27 марта ученого Евгения Желободько.

Семинар «Анализ рынков и пространственных структур», который состоится в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ, посвящается памяти безвременно ушедшего 27 марта ученого Евгения Желободько.

Евгений Желободько, Женя, учился, а потом долгое время работал в Новосибирском государственном университете, преподавал теоретическую экономику. Именно в Новосибирске, в процессе общения с учеными из Института математики Сибирского отделения РАН, он сформировался как исследователь.

Последние два года его жизни и сверхактивной научной и организаторской деятельности были тесно связаны с проектом Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ, начатым в ноябре 2011 года. Своим мощным стартом — публикацией в журнале «Econometrica» статьи «Monopolistic competition: beyond the constant elasticity of substitution» — проект обязан, прежде всего, Евгению Желободько. Основная идея этой работы, написанной совместно с Сергеем Коковиным, Матье Паренти и Жаком Тиссом, и известной как ZKPT, принадлежит ему.

Но главным качеством Евгения было все-таки не то, что он был поистине кладезем научных идей. Не в том даже его основная характеристика как ученого, что он в любой задаче умел разглядеть за массой деталей поразительную своей ясностью, глубиной и красотой суть. Не в его уникальной эрудиции (о теоретической экономике Женя, казалось, знал все, что только можно) кроется разгадка его успеха. И не в том была основа Жениного организаторского таланта, — благодаря которому стала возможной как сама Лаборатория, так и целая серия замечательных летних и зимних школ, международных конференций и исследовательских семинаров — что он был потрясающе работоспособен, ответственен и безупречно пунктуален. Главным даром Жени, проявлявшимся во всем, что он делал — и как ученый, и как организатор, и просто как человек — было его отношение к людям. Соавторов он вдохновлял своим энтузиазмом, а обсуждать с ним науку было одновременно удовольствием и ценной возможностью развития. Товарищей по организации школ и конференций он умел сплотить своей мягкой харизмой и неизменным юмором. При этом Женя обладал редким умением дружить, «верил в людей» (как сам неоднократно повторял) и любил жизнь.

Семинар «Анализ рынков и пространственных структур», проходящий в рамках XIV Апрельской Международной научной конференции НИУ ВШЭ, посвящается памяти Евгения Желободько — замечательного ученого и светлого человека.


Лаборатория теории рынков и пространственной экономики


В первоначальной программе Апрельской конференции была запланирована церемония вручения первой Гайдаровской премии для молодых экономистов, которая присуждается за работы, опубликованные в ведущих научных журналах. В 2013 года она была присуждена

Евгению Желободько (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) за работу "Monopolistic Competition: Beyond the Constant Elasticity of Substitution", опубликованную в журнале Econometrica, vol. 80 (6), pages 2765-2784 (в соавторстве с Сергеем Коковиным, Мэтью Паренти и Жаком Тиссом).

Дмитрию Макарову (РЭШ) за работу "Difference in Interim Performance and Risk Taking with Short-sale Constraints", опубликованную в журнале Journal of Financial Economics, 103 (2), pages 377-392 (в соавторстве с Сулейманом Басаком).

Марии Петровой (РЭШ) за работу "Mass media and special interest groups", опубликованную в журнале Journal of Economic Behavior & Organization, vol. 84(1), pages 17-38.

К сожалению, уже после того, как премия была присуждена, пришла трагическая весть: 27 марта на сороковом году жизни скоропостижно скончался Евгений Желободько, поэтому организаторы премии сочли необходимым в этом году церемонию награждения не проводить.

Евгений долгие годы был одним из «столпов» исследовательской деятельности в Новосибирске. Коллеги отмечали его невероятную эрудицию — в России не было специалиста по микроэкономике, настолько хорошо разбиравшегося во всех тонкостях современных достижений — и готовность всегда помочь советом. Его ученики работают в ведущих университетах мира. Учебник микроэкономики, написанный им в соавторстве с В.П.Бусыгиным и А.А.Цыплаковым, по-прежнему остается единственным учебником микро магистерско-аспирантского уровня, написанным в нашей стране.

Основные работы Жени связаны с теорией отраслевых рынков; они посвящены анализу монополистической конкуренции и ценовой дискриминации. В последние годы Женя был главной движущей силой команды экономистов, работавших под руководством Жака Тисса в Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ в Петербурге. Эта работа уже в самом начале дала ощутимые плоды — среди прочего, публикацию в журнале «Econometrica», одном из ведущих мировых журналов.


Константин Сонин


C сайта НИУ ВШЭ