Гранты в обмен на знания

Сразу несколько вузов Петербурга стали победителями второго открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства РФ, предназначенных для господдержки исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.

Жак-Франсуа Тисс Жак-Франсуа Тисc

В их число вошли «Политех», СПбГУ и Высшая школа экономики, получившие сразу по два гранта, а также ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)» и «Российский государственный гидрометеорологический университет», которым выделили по одному.

Области знаний, в которых ученые будут вести исследования в рамках этих программ, — физика, медицинские науки и технологии, нано- и биотехнологии, информационные технологии и вычислительные системы, а также экономика, социология и науки о земле. Исследователи, под имя которых и были предоставлены серьезные средства (а грант предполагает возможность выделения до 150 млн рублей), как правило, работают за рубежом, однако в особом представлении не нуждаются.

Привлечь лучших

Идея привлекать в российские вузы лучших из лучших, в том числе из-за рубежа, появилась давно. Однако реально она была реализована только в прошлом году, а в начале этого последовало удачное продолжение.

9 апреля 2010 года Правительство РФ приняло постановление N 220, согласно которому на конкурсной основе для проведения научных исследований были выделены гранты. Кто и на какие программы получит средства, решает Совет по грантам, который определяет и области, в которых ведутся перспективные исследования. Как правило, они связаны с инновациями и включают самые передовые сферы знаний. Всего же на выплату грантов в 2010–2012 годах из федерального бюджета будет потрачено 12 млрд рублей (5 млрд в 2011‑м и 4 млрд в 2012‑м).

Требования к конкурсантам довольно жесткие. Для них нет ограничений по гражданству и стране постоянного проживания ведущего учёного, а количество исследований, которые могут проводиться на базе одного вуза, не ограничивается. Однако сам специалист может подать только одну заявку на участие в конкурсе и, что очень важно, не менее 4 месяцев в год должен лично работать в вузе-победителе.

Второй конкурс был объявлен 15 апреля 2011 года, а итоги были подведены в сентябре. В этот раз на получение грантов правительства России претендовали 517 ведущих ученых совместно со 176 российскими вузами, а выбор победителей проводился экспертными группами (по областям наук), в состав которых вошло почти 1,3 тыс. человек (из них 609 — иностранные эксперты, 690 — российские). В условиях жесткой конкуренции в числе 39 победивших оказались и семь заявок вузов, представленных в Петербурге.

Деньги под имя

Тот факт, что вузы стараются привлечь ученых с мировыми именами, вряд ли подлежит сомнению: в противном случае шансы получить средства практически нулевые. И в этом легко убедиться, оценив послужной список хотя бы пары человек.
К примеру, благодаря победе в конкурсе следующие 2 года руководить международными научными лабораториями в НИУ ВШЭ будут Панос Пардалос, специалист в области информационных технологий и вычислительных систем, и известный экономист Жак-Франсуа Тисс. Первый — профессор университета Флориды, читающий лекции в ряде университетов и научных обществ по всему миру. Эксперт мирового уровня в области общей и комбинаторной оптимизации. Второй — известный бельгийский экономист, в качестве приглашенного профессора работающий в Сорбонне, INSEAD и других университетах, один из основателей Европейской экономической ассоциации (ЕЭА), автор пяти монографий и более 250 научных статей по экономике, теории менеджмента, экономической методологии и прикладной математике. Предполагается, что Жак-Франсуа Тисс возглавит лабораторию теории рынков и пространственной экономики, создание которой планируется на базе Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. А учитывая тот факт, что он является и главой научного комитета проекта «Большой Париж», можно ожидать, что специалисты лаборатории во главе с профессором смогут научно обосновать и математически просчитать модели развития крупных российских мегаполисов.

В число победителей 2011 года во­шли и 2 проекта с участием СПбГПУ («Политех»). В разделе «Медицинские науки и технологии» руководство научными исследованиями вуза будет осуществлять Илья Безпрозванный: он является профессором медицинского центра Техасского юго-западного университета Далласа (США). А в разделе «Физика» в конкурсе грантов победил Вагнер Фридрих, почетный директор Института физики плазмы общества Макса Планка (Германия): в ближайшее время он также будет работать в «Политехе».

C сайта: Новости Петербурга