Что дает Лаборатория студентам?

Старший научный сотрудник Евгений Желободько рассказал о том, чем занимается Лаборатория.

21 октября 2011 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» открылась Лаборатория теории рынков и пространственной экономики под патронажем ведущего европейского экономиста Жака-Франсуа Тисса. Основной целью исследования Лаборатории является изучение рынков в среде монополистической конкуренции, а также роль последней в пространственной, международной и региональной экономике.

Уже 17 ноября в Санкт-Петербурге прошел первый публичный семинар Лаборатории, а 8 декабря на втором публичном семинаре с докладом выступил старший научный сотрудник Желободько Евгений Владимирович.

- Здравствуйте, Евгений Владимирович. Что дает Лаборатория студентам, участвующим в ее научной жизни?

- В первую очередь, студенты, заинтересованные в получении новых знаний, получают возможность посещать тематические лекции и семинары, а впоследствии выступать и самим с заинтересовавшими их темами, посещать преподавателей как Высшей школы экономики, так и других крупных исследователей, которых Лаборатория планирует привлечь уже в ближайшем будущем. Мы рады видеть студентов не только Вышки, но других ВУЗов. Конечно же, тут стоит подчеркнуть то, что Лаборатория заинтересует в первую очередь студентов экономических специальностей с достаточно высокой математической подготовкой.

- Какие научные мероприятия планируются проводить в Лаборатории?

-Конечно же, главное событие – это приезд профессора Тисса, который обещает состояться уже в марте предстоящего года. Также планируются: летняя школа в 2012 году для сотрудников в Нижегородской Вышке, организация тематических конференций и открытых семинаров, а также привлечение ведущих ученых в изучаемой области.

- Какие условия предоставляются в Лаборатории для научной деятельности?

– На данный момент Лаборатория временно обосновалась в одной из аудиторий в корпусе на Васильевском острове, но уже скоро закончится ремонт помещения, специально оборудованного под Лабораторию компьютерной техникой. И все участвующие в научной жизни Лаборатории смогут приходить и работать над своими проектами».

Подготовил: Рафаэль Латыпов.