• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые шаги Лаборатории Тисса

17 ноября Лаборатория теории рынков и пространственной экономики провела свой первый семинар и новоселье. Располагаться лаборатория будет в корпусе на Васильевском острове, в соседних помещениях с другой международной лабораторией, которой руководит профессор Мичиганского университета социолог Рональд Инглхарт

17 ноября Лаборатория теории рынков и пространственной экономики провела свой первый семинар и новоселье. Располагаться лаборатория будет в корпусе на Васильевском острове, в соседних помещениях с другой международной лабораторией, которой руководит профессор Мичиганского университета социолог Рональд Инглхарт.

Международная лаборатория теории рынков и пространственной экономики открыта на средства, полученные в результате победы во втором открытом конкурсе на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. Прошедший семинар стал первым публичным действием Лаборатории.

Темой семинара стал обзор модели монополистической конкуренции и сфер ее применения. «Еще в момент работы над заявкой, когда мы обсуждали идею лаборатории, предполагая открыть центр исследований пространственной экономики, Жак-Франсуа Тисс сказал, что для того, чтобы заниматься пространственной экономикой, прежде необходимо решить проблемы, связанные с монополистической конкуренцией, - разъяснил выбор темы для первого семинара заведующий новой лабораторией и руководитель работы над заявкой со стороны НИУ ВШЭ профессор Владимир Матвеенко. – Как вы могли видеть, все модели международной экономики, межрегиональной экономики, экономики города в современной науке базируются на модели монополистической конкуренции».

Ближе к финалу семинара Владимир Матвеенко рассказал о структуре лаборатории, которая будет работать под научным руководством Жака-Франсуа Тисса. Штатными ее сотрудниками вместе с Владимиром Матвеенко стали Евгений Желободько и Сергей Коковин, с которыми профессор Тисс работает уже несколько лет и весьма результативно, Филипп Ущев, Сергей Кичко и Дмитрий Покровский. В качестве ассоциированных сотрудников с лабораторией будут активно взаимодействовать ученые Парижской школы экономики, РЭШ (Москва), Института математики и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск), Института проблем энергетики СО РАН (Иркутск), Леонтьевского центра (Санкт-Петербург). Важной частью жизни лаборатории будут регулярные визиты и многодневные консультации ведущих западных ученых, обмен информацией, знаниями и идеями. «Особенность российской экономической науки, в отличие, скажем, от математики, в том, что она во многом «оторвана» от международного экономического сообщества, - считает Владимир Матвеенко, - и профессор Тисс хочет этот разрыв устранить».

Подготовила Татьяна Чернова. С сайта НИУ ВШЭ-СПб.