Международный научный семинар «Границы применения подхода монополистической конкуренции»

08-15 июня 2013 года.

10 июня 2013 г.

N.ShestakovaН.Шестакова

Публичный научный семинар.

Наталья Шестакова (Research Fellow at Laboratory for International and Regional Economics, GSEM, Ural Federal University; Assistant Professor at Department of Economics, University of Vienna). "Enhancing Competition in Regional Markets by Reducing Firms' Heterogeneity in Costs".

We use a lab experiment to study whether a specific government regulation can promote competition in regional markets. The question is motivated with an empirical observation that local monopolies are widespread, i.e. firms successfully coordinate on which markets to enter. We hypothesize that firms' heterogeneity in costs serve as a coordination design in the underlying entry game. If this is the case, then reducing such a heterogeneity would lead to more competition. A lab experiment is explicitly designed to test this.

Место проведения: Санкт-Петербург, пр.Римского-Корсакова, д.47, конференц-зал (3 этаж).

BertolettiП.Бертолетти

Публичный научный семинар.
Профессор Паоло Бертолетти (Университет Павии). "Монополистическая конкуренция: альтернативные подходы".

Производится сравнение результатов стандартного подхода Диксита и Стиглица (1977), недавно пересмотренного Желободько и др. (2012), с результатами «двойственного» подхода, предложенного Бертолетти и Этро (2013), в котором делается предположение об аддитивности косвенной функции полезности. В этом случае увеличение размера рынка никак не влияет на цены и размер фирм, а также не порождает никаких эффектов отбора. Оно приводит лишь к пропорциональному увеличению числа фирм, создавая чистые выгоды от разнообразия (как в случае CES). В то же время, рост индивидуального дохода приводит к росту цен (и более чем пропорциональному увеличению числа разновидностей), сокращению размера фирм и возникновению «эффекта антиотбора». Эти результаты справедливы тогда и только тогда, когда ценовая эластичность спроса является возрастающей. Будут также представлены результаты для случая торговли с ненулевыми транспортными издержками в базовой модели Бертолетти и Эпифани (2012).

Адрес проведения семинара: Санкт-Петербург, пр.Римского-Корсакова, д.47, конференц-зал (3 этаж).

11 июня 2013 г.

Ph.UshchevФ.Ущев
I.SloevИ.Слоев

12:00.
Публичный научный семинар.

Старший научный сотрудник Филипп Ущев (Лаборатория ТРПЭ), старший научный сотрудник Игорь Слоев (Лаборатория ТРПЭ). "Шоппинг в центре или шоппинг на периферии? Или и то, и другое?"

На основе модели, сочетающей черты подходов пространственной конкуренции и монополистической конкуренции, изучается конкуренция между ритейлерами, имеющими магазины в центре города, и большим загородным моллом. Равновесие возникает как результат взаимодействия между эффектом расширения рынка, возникающего в силу пересечения зон обслуживания двух торговых комплексов, и эффекта конкуренции. Если первый (второй) эффект доминирует, то вход новых конкурентов в данный торговый комплекс приводит к росту (снижению) прибыли фирм. Если молл достаточно велик, то все ритейлеры резко уходят с рынка. Показано также, что социально оптимальный размер молла, вообще говоря, меньше равновесного, но может совпадать с последним в случае достаточно высокой эффективности молла.

EpifaniП.Епифани

16:00.
Публичный научный семинар.

Профессор Паоло Епифани (Университет Боккони). "Торговые дисбалансы и неравенство зарплат".

В работе изучается – как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения – влияние несбалансированности торговли на неравенство зарплат. Показано, что в модели Хекшера-Олина с континуумом товаров торговый профицит Юга (Севера) ведет к повышению (снижению) средней технологической емкости экспорта. Тот же результат имеет место для относительного спроса на квалифицированный труд, а также премии за квалификацию в обеих странах. В подтверждение этих предсказаний, в работе приводятся обширные эмпирические данные, в том числе, большая панель данных по странам, а также панель по обрабатывающей промышленности США за последние 30 лет. Наши результаты заставляют предположить, что несбалансированность торговли между Севером и Югом, усилившаяся за последние 30 лет, существенно усугубила неравенство зарплат по всему миру.

13 июня 2013 г.

M.ParentiМ.Паренти

12:00.
Публичный научный семинар.

PhD Матье Паренти (Католический университет Лувена). "Монополистическая конкуренция в условиях "не слишком больших атомов"".

We consider a differentiated market involving a handful of oligopolistic firms and a myriad of monopolistically competitive firms. Under various specifications of preferences, we derive the conditions under which monopolistic pricing is optimal for large firms. We show that there is an upper bound on a firm's "mass" below which a large firm mimics the non-strategic behavior of small firms. Therefore, a positive technological shock can impact firm behavior so that the market structure evolves from monopolistic to oligopolistic competition.

Нашли опечатку?