• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция «Эндогенные рыночные структуры и пространственная экономика»

6 - 7 апреля 2012 года в Москве лаборатория теории рынков и пространственной экономики проводит мини-конференцию «Эндогенные рыночные структуры и пространственная экономика», которая пройдет как сопутствующее мероприятие XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам экономики и общества.

Logo

Россия, Москва, 6-7 апреля 2012г.

6–7 апреля в рамках XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва) состоялась международная научная конференция «Эндогенные рыночные структуры и пространственная экономика» под эгидой Лабораторией теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ.


kokovin_zhelobodko

На конференции, организованной Лабораторией теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ и являвшейся отчетной по итогам первых 6 месяцев работы Лаборатории и приглашённых исследователей, были представлены теоретические и эмпирические исследования, посвященные рыночным структурам и пространственной экономике. Среди докладчиков особо стоит отметить Сергея Коковина и Евгения Желободько, работа которых «Monopolistic Competition: Beyond the CES» (в соавторстве с Мэтью Паренти и научным руководителем Лаборатории ТРПЭ Жаком-Франсуа Тиссом) принята к публикации в журнале «Econometrica» (одном из пяти ведущих мировых журналов по экономической науке).

Аффилированный сотрудник Лаборатории Александр Сидоров (Институт математики СО РАН им. С.М. Соболева) рассказал о двумерной модели эндогенной структуры города, учитывающую возможность торговли между городами. В работе вскрыт механизм возникновения внутри города нескольких деловых районов и найдены условия моно/полицентричности города.

Аффилированный сотрудник Лаборатории Игорь Быкадоров (Институт математики СО РАН им. С.М. Соболева) доложил результаты исследования модели монополистической конкуренции с эндогенным выбором технологий. Представленные результаты касаются того, каковы последствия выбора фирмами объема инвестиций в повышение производительности труда и качества продукции с точки зрения международной торговли.

Гость конференции Игорь Слоев (факультет менеджмента НИУ ВШЭ) рассказал о модели последовательной олигополии, эндогенизирующей рыночную структуру и продуктовое разнообразие.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Евгения Коломак представила результаты своих исследований о пространственных экстерналиях и их влиянии на экономический рост в российских регионах. Основной результат этого исследования в выявлении положительного эффекта урбанизации и связи с экономическим ростом в России.

Наталья Айзенберг (Иркутский государственный университет) доложила первые результаты исследования последствий введения таможенных тарифов в модели международной торговли a’la Krugman с переменной эластичностью замещения. В докладе была показана принципиальная возможность ситуации, когда обе страны выигрывают при одновременном введении тарифов.

Александр Шепотило (Киевская экономическая школа) сделал доклад «Либерализация торговли, агломерация и неравенство», показав влияние либерализации торговли в секторе услуг на общую производительность факторов.

vmatveenko

Заведующий Лабораторией Владимир Матвеенко рассказывал о структуре равновесий в модели эндогенного роста с горизонтальными инновациями. В частности, им доказана робастность выводов, получаемых на основе этой модели, к спецификации производственной функции.

Доклад старшего научного сотрудника Лаборатории Филиппа Ущева был посвящен результатам исследования модели монополистической конкуренции с переменной эластичностью замещения и эндогенным выбором продуктовой линейки. В частности, им исследовано влияние экстерналий масштаба на размер и число фирм, а также на разнообразие продукции, производимой одной фирмой.

Научный сотрудник Лаборатории Сергей Кичко докладывал о краткосрочном равновесии в двухфакторной модели международной торговли с переменной эластичностью замещения. Им исследованы условия возникновения демпинга и антидемпинга в зависимости от распределения факторов производства между странами.

Научный сотрудник Дмитрий Покровский сделал доклад «Размер рынка, производительность труда и предпринимательский эффект в модели a’la Melitz» об эндогенном предпринимательстве в модели с гетерогенными фирмами.

Важной частью конференции стали круглые столы, которые, во-первых, наметили совместные исследования среди участников, изучающих близкие экономические проблемы и использующих различные подходы, а, во-вторых, продолжили намеченные в феврале на симпозиуме Лаборатории ТРПЭ темы совместных исследований по теории пространственной экономики, эмпирическому оцениванию параметров рынка и равновесных эффектов и компьютерным (вычислимым) моделям рынка. Для этого были приглашены участники целого ряда секций Апрельской конференции, в том числе посвященных рынкам, региональной и городской экономике. Теоретики и эмпирики обсуждали возможность эмпирической проверки теоретических работ и теоретические обоснования своих эмпирических исследований. В ходе совместного обсуждения представленных докладов некоторые модели получили новые интерпретации. Так, Ольга Васильева из Амурского университета, занимающаяся практическими исследованиями, заинтересовалась объяснением изменения предпочтений агентов, которые она наблюдает в ходе исследований, теоретическими моделями, разрабатываемыми Лабораторией.

audience

В результате проведенной конференции значительно расширился круг исследователей, знакомых с результатами работы Лаборатории ТРПЭ, и можно надеяться, что расширится и круг участвующих в ее исследовательской программе.

Подготовили Филипп Ущев и Юрий Мартемьянов. С сайта НИУ ВШЭ.


Презентации к докладам:

N.Ayzenberg, E.Zhelobodko: "The influence of Import Tariffs on economicactivity: Monopolistic Competition Model"

I.Bykadorov, S.Kokovin, E.Zhelobodko: "Monopolistic Competition with EndogeneousInvestments: International Trade Model"

E.Zhelobodko, S.Kokovin, A.Sidorov: "Олигополия или монополистическая конкуренция: равновесия Курно и Бертрана в "большой экономике"

A.Sidorov: "Endogenous Structure of Cities: City without External Trade"

I.Sloev: "Equilibrium Market Structure and Product Variety in Successive Oligopolies"

D.Pokrovsky, E.Zhelobodko, S.Kokovin: "Market Size, Productivity and Entrepreneurship in a Model a'la Melitz"

E.Kolomak: "Urbanization and Economic Development in Russia"

S.Kokovin, Ph.Ushchev, E.Zhelobodko: "Multi-product firms under monopolistic competition: the choice of scope"

S. Kichko, S. Kokovin, E. Zhelobodko: "Two-factor trade model with monopolistic competition"

O. Shepotylo, V. Vakhitov: "Effect of deregulation on productivity and wages with heterogeneous firms and workers: Impact of services deregualtion"


Подробнее:

Программа конференции...


Фотоотчет о событии: