О лаборатории

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики была создана в 2011 году под руководством профессора Жака-Франсуа Тисса (CORE, Католический университет Лувена, Бельгия) в рамках договора о выделении гранта правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Решение о создании Лаборатории теории рынков и пространственной экономики было принято 30 сентября 2011 года на заседании учёного совета НИУ ВШЭ, протокол № 27.

С российской стороны в создании Лаборатории активное участие принимали ученые из Новосибирска: Евгений Владимирович Желободько (НГУ) и Сергей Гелиевич Коковин (Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН).

Желободько Евгений Владимирович

Мы помним

Коковин Сергей Гелиевич

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики: Ведущий научный сотрудник

Тисс Жак-Франсуа

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики: Научный руководитель

Основным направлением научной деятельности Лаборатории являются фундаментальные исследования по теории рыночных структур с акцентом на приложение разработанных теорий к международной торговле, теории отраслевых рынков и городской экономике. Исследования сотрудников Лаборатории по этим направлениям были опубликованы в различных престижных журналах, таких как Econometrica, Journal of International Economics, Journal of Urban Economics и Papers in Regional Science (34 публикации в журналах, индексируемых Web of Science в течение 2012 - 2015 гг.) Одной из главных задач для Лаборатории в течение следующих трех лет станет развитие эмпирических исследований по основным научным направлениям.

В 2019 году Лаборатория была переименована в Центр теории рынков и пространственной экономики.

Нашли опечатку?